Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 08:30
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Вторник, 5 июля 2011

"Запорожкокс"

Коммерсант, № 104 от 04.07.2011
Рекомендация: ZACO, Запорожкокс, азпокупать

ИК Sortis присвоила акциям компании "Запорожкокс" (тикер: ZACO) рекомендациюпокупать с целевой ценой 12,1 грн (рыночная – 3,25 грн, потенциал роста – 272,3%). Согласно прогнозу аналитиков на 2011 год, акции предприятия торгуются с дисконтом 19,5%, 51%, 57,9% к украинским аналогам по мультипликаторам P/S 0,10х, EV/EBITDA 0,92х и P/E 1,4х соответственно. Ожидается рост чистой рентабельности "Запорожкокса" до 7,3% в 2011 году против 5,3% в 2010 году на фоне роста выручки на 32,9%. В ИК считают, что цена акций компании является неоправданно низкой по сравнению с украинскими и международными аналогами, и рынок пересмотрит свой взгляд на них. Как заявил в июне генеральный директор "Метинвест Холдинга" Игорь Сырый, его компания в течение нескольких лет намерена увеличить производство стали с нынешних 15 млн т в год до 30 млн т. По мнению аналитиков, для реализации поставленных задач "Метинвест" будет вынужден приобретать металлургические активы в Украине. Наиболее вероятными вариантами для покупки представляются "Запорожсталь" и Алчевский меткомбинат. Для "Запорожкокса" это будет означать интеграцию в структуру "Метинвест Холдинга", масштабные инвестиции в обновление производства для снижения себестоимости и расширение производственных мощностей, что повысит ее ценность для инвесторов. Цены на кокс в Украине с начала года выросли на 35%, с $260/т до $350/т (EXW без учета НДС), в то время как цена угля марки К с отечественных шахт практически не изменилась и осталась на уровне $200/т. В то же время объемы производства на комбинате "Запорожсталь" (основной потребитель продукции "Запорожкокса") за 6 месяцев 2011 года выросли на 7,4% по чугуну, на 16,4% по стали и на 16,7% по прокату. В связи с этим аналитики ожидают, что по итогам года чистая прибыль "Запорожкокса" вырастет на 82% и составит 277,2 млн грн. С выходом на проектные показатели производства в конце 2012 года российской шахты "Быстрянская 1-2" (Ростовская область) годовой мощностью 750 тыс. т коксующегося угля в год "Запорожкокс" будет на 40-50% обеспечен сырьем, поставляемым с активов группы "Запорожсталь", тогда как сейчас этот показатель составляет 20-25%. Это снизит ценовую нагрузку на компанию и повысит качество производимого кокса.

ИК NRG Capital рекомендует покупать акции компании "Запорожкокс" с целевой ценой 11,8 грн (263%). Мировые цены на кокс достигли исторических максимумов, утроившись за 2010 год на фоне мирового дефицита данной продукции. При росте спроса на сталь и чугун на мировых рынках мировой экспорт кокса упал более чем на 20% после наводнений на угольных шахтах в Австралии. Ожидается, что мировое производство стали в 2011 году обновит рекорд, увеличившись на 5,6%, и продолжит рост на 5% в год в течение следующих 3-5 лет, что создаст предпосылки для стабильного роста спроса и цен на кокс. Положительные тенденции на мировом рынке позитивно отразились на динамике показателей "Запорожкокса" – в I квартале предприятие показало чистую прибыль в размере 37 млн грн, что при ее нынешней капитализации означает прогнозный мультипликатор P/E компании на 2011 год в 2,6 – впятеро ниже среднего показателя по "голубым фишкам" "Украинской биржи". Таким образом, в ИК полагают, что рынок еще не учел в полной мере позитивные изменения конъюнктуры мировых рынков сырья и влияния этого на компанию. В то же время "Запорожкокс" не прекращает активно продвигать экологические инициативы, повышающие его эффективность. Когенерационные установки, введенные в эксплуатацию, приносят прибыль предприятию двумя путями. Во-первых, выручка от продажи квот на выбросы в атмосферу в 2010 году составила 8 млн грн и в 2011 году может достичь 11 млн грн. Во-вторых, по завершении строительства второй когенерационной установки "Запорожкокс" сможет на 60% обеспечить себя электроэнергией, что снизит затраты на 40 млн грн, учитывая растущие цены на энергоносители. Аналитик Константин Меселевский ожидает, что рост эффективности положительно отразится на показателях компании в будущем. В данный момент компания торгуется со значительными дисконтам по мультипликаторам P/E и EV/EBITDA – на 2011 год 2,6 и 1,5 соответственно.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Источник: Коммерсант



Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду